2009年12月第4週 登山計画 [登山計画]
今年最後の登山となりそうです。 しかし、あまり無茶もできないので近場の山をじっくりと登ろうかと計画しています。
鈴鹿中部の雨乞岳を中心に「朝明」から入って「根の平峠」から「杉峠」へと登り、「ツルベ谷」まで一旦下って「大峠」へと再度登り返して以前(綿向山周回縦走登山)登った『イハイガ岳』までピストンして、『清水頭』と『雨乞岳』『七人山』へと縦走し、『七人山』の北東尾根を「コクイ谷」出合まで下山して、「根の平峠」から「朝明」へと戻るコースを考えています。
予定日付 | 2009年12月27日(日曜日) | |
場所 | 滋賀県甲賀市土山町大河原 | |
予定距離 | 21.6Km | |
予定累積標高 | +1691m -1691m | |
予定時間 | 8時間50分 | |
予定人数 | 1名 | |
予定行程・標高・時刻(赤の標高は地図から算出) | ||
07:00 | 448m | 朝明駐車場 出発 |
08:00 (01:00) | 800m | 根の平峠 |
09:30 (01:30) | 1042m | 杉峠 |
10:20 (00:50) | 600m | ツルベ谷出合 |
11:00 (00:40) | 964.1m | イハイガ岳 |
12:10 (01:10) | 1095m | 清水頭 昼食休憩 |
12:40 (00:30) | 1095m | 清水頭 出発 |
13:20 (00:40) | 1237.7m | 雨乞岳 |
13:50 (00:30) | 1073m | 七人山 |
15:00 (01:10) | 800m | 根の平峠 |
15:50 (00:50) | 448m | 朝明駐車場 到着 |
※距離が長いため、雪や増水(予報では前日が雨)などの状況により「杉峠」で『清水頭』へ向かう可能性あり。(その場合は『イハイガ岳』は無し)
日曜日は天気が良さそうなので、
雨乞岳からの展望が楽しみですね。
by joyclimb (2009-12-27 00:52)
joyclimbさん、雨乞岳行ってきました。 距離が長くさすがに疲れましたが、雨乞岳からの展望で疲れも吹っ飛ぶほどの素晴らしさでしたよ。
ブログの更新は明日以降となるので、今回からスライドショーの写真だけ先に更新するようにしました。(一足先に展望をお楽しみください。 ※スライドショーをクリックで大きな画像で見られます)
by おど (2009-12-27 21:04)