[登山] 白山 北縦走路 2日目[後編] [登山]
前回の白山北縦走路 一日目に引き続き、2日目に歩いた「ゴマ平避難小屋」から「地獄覗」や「お花松原」を経由し、「御前峰」から平瀬道を大白川へ下山するまでを掲載します。
日付 | 2016年07月24日(日) | ||
天気 | 晴れ時々曇り | ||
山域 | 白山 | ||
場所 | 石川県白山市中宮~岐阜県大野郡白川村大字平瀬 | ||
距離 | 16.2Km | ||
累積標高 | +1268 -1852m | ||
時間 | 09時間50分 | ||
人数 | 3名 | ||
撮影枚数 | 0838枚 (FUJIFILM FinePix XP200) 0465枚 (OLYMPUS STYLUS TG-4) 0333枚 (Panasonic DMC-GM1) | ||
登山難度 (A:安易~E:高度) | B | ||
展望 (A:良い~E:なし) | A | ||
見どころ | 地獄覗、北弥陀ヶ原、お花松原 | ||
行程・標高・距離・時刻(赤字はGPSの実績) | |||
05:00 | 1858m | 0.0Km | ゴマ平避難小屋 出発 |
07:15 (02:15) | 2153m | 3.6Km | 地獄覗(5分休憩) |
07:55 (00:40) | 2182m | 4.7Km | 北弥陀ヶ原 |
08:50 (00:55) | 2268m | 6.6Km | お花松原 休憩 |
09:15 (00:25) | 2268m | 6.6Km | お花松原 出発 |
10:20 (01:05) | 2596m | 7.9Km | 大汝峰・御前峰分岐(10分休憩) |
11:05 (00:45) | 2702.2m | 8.9Km | 御前峰(10分休憩) |
11:40 (00:35) | 2455m | 9.9Km | 室堂 昼食休憩 |
12:30 (00:50) | 2455m | 9.9Km | 室堂 出発 |
13:35 (01:05) | 2027m | 12.6Km | 大倉山避難小(5分休憩) |
14:50 (01:15) | 1287m | 16.2Km | 平瀬道登山口 到着 |
ルートラボ
※御前峰以降は歩き慣れたコースなので詳細は割愛します。
ゴマ平避難小屋の朝は早かったです。 3時前からゴソゴソと出発の準備を始める方がおられ、4時には殆どの方が起床し出発された方もいたようです。
自分たちは5時の出発なので、4時過ぎに起きて朝食後ゆっくりと出発の準備をしていきました。 準備後、水を汲みに出かけると、夜が明け始めました。(下写真)
出遅れましたが準備が出来た所で出発します。 前日見た小屋横の道標を、北へと向かって登る道へと入りました。(下写真)
夜中の間もガスが立ち込めていたようで、下草は露に濡れていますが、前日の4人組の登山者の方が先陣を切っているので、それほど濡れることはありませんでした。(下写真)
小屋からは尾根沿いにつづら折れの急登となり、朝から良い運動となります。(下写真)
前日体調が優れなかった同行者の方も、一晩寝て回復したようで調子よく登って行かれます。 暫く標高を稼ぐと、左手に北方面の展望が広がりました。 朝露に濡れた花も見られだし、この先も徐々にお花が増えていき楽しめました。(下写真)
尾根を回り込むように左斜面をトラバースする道となります。 朝日が差し込み始め、東方面の絶景が広がります。(下写真)
残念なことに天気は良いのですが、水蒸気が多いのか霞が掛かり、北アルプスなどは見えません。 それでも雲海に浮かぶ近くの山々(猿ヶ馬場山や水無山)を見ながら、前方の遥か彼方に見える白山(御前峰)を目指します。(下写真)
稜線沿いになってからは水平道となっており、気が付くと小屋から随分と距離を稼いでいます。 先行する4名の登山者の方たちは早々に休憩を取っていたので、これを抜かします。 2077mピークはそのまま左斜面をトラバースして行きました。(下写真)
右手を見ると、3年前に歩いた加賀禅定道の尾根と、下に地獄尾根の荒々しい様が見えてきました。(下写真)
枝などが邪魔な斜面をトラバースして行き、そこを抜けると前方に2168mピークが見えてきます。(下写真)
ここで一旦鞍部の三俣峠へ降りて、そこから地獄覗へと登り返していきます。 降りる途中後ろを振り向くと先程まで歩いていた道が随分と上に感じます。(下写真)
クガイソウやオトギリソウが見られるザレた斜面を登ると、樹林帯へと入り程なく三俣峠に到着しました。(下写真)
そろそろ陽も高くなり直射が暑く感じ始めていましたが、三俣峠付近から鬱蒼と茂るシラビソ林の中を涼しく歩くことが出来ました。(下写真)
急登となり左手から県境尾根と合流します。(下写真)
県境尾根と合流すると、前方に「間名古の頭(まなこのあたま)」が大きく見えてきました。(下写真)
ここを登り返すとなると大変ですが、登山道は右斜面をトラバースしており楽できました。(下写真)
トラバース道は、樹林帯の湿った道で右手の谷から涼しい風が吹き上げてきます。(下写真)
その谷間(仙人谷)の先に地獄尾根がハッキリと見えてきました。(下写真)
この道沿いも花が多く、コバイケイソウなども見られました。(下写真)
ほぼ水平のトラバースが終りとなり、前方に2114mピークが近くに見えてきました。(下写真)
一旦鞍部へと降りて、ピークへと一気に登っていきます。(下写真)
途中、ロープも付いている大きな段差で苦労しますが、先に手前の石に登ると楽に越えられます。(下写真)
急登をつづら折れに登りステップを登り切ると、草原状の平坦な道となります。(下写真)
2114mピーク手前に笹が刈られた休憩適地があるので、ここで小休止として行きました。 皆さん缶詰の果物を持ってきており、これを分けて頂き食べていきます。(下写真)
甘いもので体力が回復した所で、白山を目指して県境尾根を進みます。(下写真)
左斜面が池塘となった湿地帯を進むと、うぐいす平の標識が立っていました。 名前に反しこの辺りではうぐいすの鳴き声は聞こえません・・・。(下写真)
2168mピークへの登りとなると、途中で右手が切れており地獄尾根がよく見えます。 2114mピーク手前からここまで、草が生い茂り下草も刈られないので梅雨で足元が濡れています。(下写真)
この辺りに「地獄覗(じごくのぞき)」と呼ばれる展望地があるようですが、どこだか分かりません。 2168mピーク手前に「地獄覗」と書かれた道標があり、それほど疲れはありませんがここで景色を見ながら暫く休憩していきました。(下写真)
地獄覗の名前の割に、先ほどの登り途中の方が良く見えます…。 その変わり、白山などが近くに見えて、向う稜線もハッキリと望めました。(下写真)
そして緩やかな尾根道を進み2168mピークを越えると、白山へと繋がる稜線(縦走路)が見通せました。(下写真)
ここから先は森林限界なのか、高い木が無くなり草原となっていきます。(下写真)
ニッコウキスゲやハクサンフウロなど、色とりどり花が見られだし、奥に進むのにつれて数を増やしていきます。(下写真)
後方を見ると、徐々に雲が湧き上がりガスが立ち込めてきています。(下写真)
北弥陀ヶ原(きたみだがはら)へと登る最後の斜面を登って行くと、その先は想像以上のお花畑となっていました。(下写真)
周りは草原で、その左斜面のお花畑の中ををトラバースする道を歩いていきます。(下写真)
ニッコウキスゲの群落がアチラコチラに見られ、斜面を黄色く染めていました。(下写真)
暫くお花畑を写真を撮りながら歩いていきます。 池塘の周りなどは、ニッコウキスゲが群落を作っており見事でした。(下写真)
同行者の方達も写真を撮っていますが遅れ気味です。 写真を撮っては、小走りに追いかけますが、その途中でまた写真を撮っているので一行に追いつけません・・・。 途中で、何名かの登山者(室堂からピストンの方が多いです)とスレ違い、口々にお花松原のクロユリは素晴らしいと聞かされ期待が膨らみます。 そして、北弥陀ヶ原の標識を見ると緩やかな登りとなりました。(下写真)
意外な事に木道が現れ、湿地帯の横を歩いていきます。(下写真)
この辺りの道は地図にある稜線沿いの道とは異なり、少し南の湿原を歩いて行きました。 程なくハイマツ帯を進む道となりました。(下写真)
その先にも池塘があり、周りは自然に石なども配置され日本庭園のような感じです。(下写真)
再度ハイマツの中に入って行くと、ガス(雲)の中へと入って行きました。(下写真)
背丈以上のハイマツ帯となり、その中は見るものも少なく足早に歩いていきます。(下写真)
2349mピークを通り過ぎると下りとなりますが、周りはガスで様子が伺えません・・・。(下写真)
雲が流れ一瞬山頂方面の景色が見えますが、すぐにガスで包まれてしまいました。(下写真)
傾斜が緩くなると高山植物が多く見られるようになり、お花松原に到着したようです。(下写真)
タデ科の花が多く見られだし、その先がミヤマクロユリの群生地となっていました。 手前のザレ地が休憩適地となっているので、ここにザックを置きカメラを取り出し撮影会となりました。(下写真)
夢にまで見たクロユリの群生は兎も角、ハクサンコザクラやアオノツガザクラも群落を造り、日本有数のお花畑と言われるのも頷けます。 ここに半日いても飽きそうもありませんが、キリがないので満足できた所で出発しました。(下写真)
このコースの途中には雪渓があると聞いていたので、軽アイゼンを持ってこようかと悩んでいましたが、今年は雪が少なく既に溶けているようです。 その雪渓の脇を通り抜け岩の多い道を進んでいくと、白山への最後の上りとなりました。(下写真)
残雪後の斜面だからか今まで見られなかった花なども見られます。 写真を撮りながらゆっくりと登って行きますが、途中かのガレ場から左手のハイマツへと入ってここを登って行きました。(下写真)
ハイマツの中をジリジリと登っていきます。 流石に同行者はキツそうですが、こちらは展望や花などを眺めながらゆっくりと登って行きました。(下写真)
上部が見えてきて傾斜が緩みますが、まだ登りは続きます。(下写真)
ザレた斜面となり、イワギキョウや好きな花のイワツメクサなどが見られました。(下写真)
そして一ヶ月前にも通った、大汝峰の横の鞍部に到着しました。(下写真)
ここで小休止としていきますが、この先御前峰に向うか迷います。 同行者の方は行きたいと言うので向うことにしますが、プラス100m程登ることとなりました。(下写真)
お池巡りコースの一部を通り、御前峰へと登っていきます。(下写真)
下からも山頂には沢山の人が見えていましたが、実際山頂には十数名の方が記念撮影しています。 山頂からは何度も見た景色ですが、生憎のガスで遠望はありません。(下写真)
同行者の方が登って来られた所で、休憩もそこそこでゆっくりと室堂へと下りて行きました。(下写真)
25分ほどで室堂に到着すると、ここで昼食休憩としていきました。 ベンチでの休憩は陽射しを遮るものはありませんが、幸い?雲で陰っています。 50分ほど休憩したところで、予定通り平瀬道で下山しました。
ここからも幾つもの花を見ながら下りて行きます。(下写真)
途中、大倉山避難小屋で休憩し、その後は速度を上げて一気に登山口へと下りて行きました。 終盤に、以前から整備中の登山道に真新しい道標とベンチが作られていました。(下写真)
そして室堂から2時間20分と比較的早く大白川の登山口に到着しました。 ここで前日デポしておいた車に載せて頂き、無事全員帰路に着く事が出来ました。(帰りがけに道の駅飛騨白川の温泉に入って行き解散となりました)
今回の反省点は、
・特にありませんでした。
次回ですが、先週末に中央アルプスの木曽駒ヶ岳に登ってきたので、その記事を掲載します。
小屋から見る朝焼けの空の雲、とてもきれいですね^^
お花松原、花が多いですね。
アオノツガザクラの群落、見応えあります^^
by joyclimb (2016-08-03 21:41)